fbpx

Как влияют искажения и фильтры на жизнь человека

Каким образом формируются взгляды на жизнь человека? Что такое фильтры и искажения?

Человек смотрит на события жизни, себя, других людей через определенные фильтры, искажения. Это структура в мозгу, которая похожа с точки зрения восприятия на решетку. Только убирая помехи, решетку, можно увидеть события такими, какие они есть.

Решетка это комплексы и страхи человека. Именно через эту решетку человек рассматривает всю информацию. Поэтому вместо того чтобы многое воспринимать как истину, человек так не воспринимает.

Также решетка искажает информацию, которую человек транслирует миру. И нет возможности при этом донести информацию правильно.

Природа ума человека такова, что он неизбежно использует багаж своего прошлого опыта. И проблема в том, что опыт этот сплошные страхи, комплексы, искажения. Поэтому человек живет в заблуждении, и оперирует ошибочной информацией.

Для изменения жизни человеку важно отключится от прошлого опыта. Это возможно только если человек начнет жить здесь и сейчас. Это высшая степень осознанности.

Необходимо принимать с благодарностью каждое событие своей жизни в каждом моменте. Если сегодня все так сложилось, значит пусть так и будет.

Человек должен идти в действиях за своими чувствами. Не оценивая и не анализируя. Это связано с тем, что все что касается оценочных суждений и эмоций искажает информацию, делая ее недостоверной. Только чувства способны повести человека по правильному пути.

Вас тянет высказать свое суждение, мнение, поспорить? Отслеживайте эти реакции и останавливайте себя. Обязательно каждый раз спрашивайте себя – зачем мне это? Почему я так думаю и веду себя, пытаюсь навязать свое мнение другим людям.

Такой подход поможет вам убрать штампы и искажения из вашей головы. В идеале такой подход необходимо внедрить даже на уровне школьного образования. Ведь именно образование формирует современное общество.

Именно образование формирует нашу картину суждений относительно того что такое жизнь. У каждого психически здорового человека есть ум. До 7 лет информация и образы непосредственно попадают в ум ребенка.

Все что ребенок, увидит, услышит, почувствует, попробует, формирует его базу данных о этом мире. При этом умом и логикой он практически не пользуется. Это помогает детям быстро исполнять их желания. У детей нет самоограничений, они накапливаются с возрастом.

В 7 лет включается воспитание. И воспитание помогает ребенку получить комплексы. Они попадают в ум ребенка от взрослых, чаще всего это дело рук родителей. Свои ограничивающие убеждения, комплексы и штампы родители передают своим детям. Ребенок воспринимает их как истину. Также этому очень способствует система образования, среда общения. В рамках общества ребенку не выгодно выделяться. Коллектив в этом случае будет его отторгать, его не примут.

Многим вещам при этом человек не может научиться. Школа не может его научить, как быть богатым, что такое любовь. Данные вещи не преподают. Учителя часто и сами не владеют этими знаниями.

Взрослый человек движется по жизни с высокой скоростью и сумасшедшим ритмом. Этот круговорот сильно затягивает. Думать и искать ответы просто некогда.

У каждого есть череда того что человек обязан сделать в первую очередь. Сначала сходить в школу, сделать уроки, помочь по дому, только затем время на удовольствие. В восприятии ребенка эти вещи разделяются с детства.

Это одно из самых больших искажений. Человек теряет возможность воспринимать жизнь как непрерывное познание. Схемы очень привычные, школа, университет, работа, дом, семья, работа.

Эти схемы себя оправдывают. Если бы не ощущение что все не так. Если бы не кризисы, которые испытывает человек в среднем возрасте. Человек вроде бы всего достиг, а удовольствия от этого не испытывает. Счастья не ощущает, появляется ощущение, что человек проживает жизнь, которая ему не нужна.

Человек страдает, а что с этим делать, понимания у него нет. Обычные, рассчитанные на материальную основу принципы развития общества не делают человека счастливым. Он развивается, но не в том направлении.

Многие люди сейчас пребывают в страшном одиночестве. У них сотни друзей в социальных сетях. Но они одиноки, они боятся общаться с живыми людьми. При первой удобной возможности начинают смотреть в свой смартфон или экран компьютера.

Есть одиночество, которое наполняет. Например, когда человек находится в медитации. Это приводит человека к внутренней и внешней гармонии. Ничего общего с одиночеством для побега от страхов и комплексов это не имеет. Так человеку намного проще, так ему нет необходимости ничего осознавать.

Все люди болеют, но что люди знают о болезнях. Они знают, что медики в курсе как лечить болезни. Именно медики знают, как избавить человека от страданий. Они думают, что есть волшебная таблетка, которая им поможет. За счет этого расцветает бизнес фармацевтов.

Государству это очень выгодно. Оно всячески это поощряют, по сути, выгодно, чтобы человек болел. На этом можно заработать. Также государство поощряет выгодные для него религии. В религии есть свои лекарства для людей. Назовем их духовные лекарства. Одни обеспечивают лекарства для тела, другие лекарства духовные, лекарства веры. Все сделано для того чтобы облегчить жизнь человеку.

Но человек все равно будет устраивать для себя страдания. И самые передовые технологии не смогут помочь ему от этого избавиться. Хотя болезни и невежество очень выгодны для бизнеса религии и фармацевтов.

В этом случае всегда есть на кого переложить ответственность за свою жизнь. Страхи порождают отклонения в здоровье человека. Человек сам растит в себе эти страхи. Особенно эта тенденция видна в кинематографе. Человек научился бояться профессионально. По разным жанрам, можно ужасы посмотреть, а можно военные фильмы и фильмы катастрофы.

Страх и катастрофы это то, что отлично продается в новостных лентах. Пропаганда страха глубоко проникает в ум потребителя. Он начинает постоянно бояться. Больше всего пугает страх смерти и страданий.

На том чтобы помочь человеку преодолеть страх построены целые индустрии. Все усердно работают, чтобы побороть страх, который сами и распространяют. Понимание этого может помочь человеку стать свободным.