fbpx

Есть старая история о человеке, которого как-то ночью посетил ангел и рассказал ему о великих делах, ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине.

Всю свою жизнь человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и, в конце концов, он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошёл до врат рая, он увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему:

— Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал, но ничего не произошло.

— Я не это тебе обещал, — ответил ангел. — Я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил.

Человек был озадачен.
— Я не представляю, о чём ты говоришь, — сказал он.

— Ты помнишь, однажды у тебя была идея коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать? — спросил ангел.

Человек кивнул.
— Из-за того, что ты отказался осуществить её, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве.

— И еще, помнишь, — сказал ангел, — был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твоё отсутствие мародёры вломятся в твой дом и украдут твоё имущество, так что ты не обратил внимание на призывы о помощи и оставался дома. Человек кивнул, вспомнив о своём постыдном поступке.

— Это была твоя великолепная возможность спасти сотни жизней, так что тебя бы уважали все оставшиеся в живых в городе, — сказал ангел.

— И ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень понравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласится выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошёл мимо неё?

Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слёзы.
— Да, мой друг, — сказал ангел, — она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь.

Всех нас каждый день окружают подобные возможности. Но часто, подобно человеку из этой истории, мы упускаем их. Страхи мешают нам использовать их. Мы не идём к другим людям из-за страха быть отвергнутыми, мы не говорим о своих чувствах из-за страха насмешки, и мы не доверяем другим людям из-за страха боли предательства.